2015 ПЛЕЙ-ОФФ 2015.04.17 СКА - Ак Барс

О Хоккейном клубе "Ак Барс"

2015 ПЛЕЙ-ОФФ 2015.04.17 СКА - Ак Барс

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 20:42

Игорь Бахмутов: «Ак Барс» разгадал систему СКА при игре в большинстве»

17.04.2015
Сегодня СКА и «Ак Барс» сыграют в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сумели добыть волевую победу в третьей игре, забросив две шайбы в заключительном периоде. Эксперт «БИЗНЕС Online» трехкратный чемпион России, экс-глава центрального скаутского бюро КХЛ Игорь Бахмутов считает, что сегодняшний матч станет определяющим во всей серии, а казанской команде нужно продолжать навязывать свой хоккей.

КАЗАНЦЫ НАШЛИ РЕЦЕПТ ИГРЫ ПРОТИВ СКА В МЕНЬШИНСТВЕ

На мой взгляд, «Ак Барс» нашел рецепт против «конверта» СКА в большинстве. Плюс, я думаю, у игроков питерской команды накопилась усталость – концентрация уже не та. Мы видим, что в третьем матче «Ак Барс» сумел справится с большинством команды Вячеслава Быкова. Защитники казанцев, играя в меньшинстве, не бросаются на игрока с шайбой – будь это Артемий Панарин или Вадим Шипачев, которые во время реализации лишнего находятся за лицевой линией.

Сломя голову на них никто не бежит. Они дают немного свободы – позволяют идти на пятачок, и вот тут у владеющего с шайбой возникает вопрос: а если я поеду на пятачок, то что дальше? Видимо, в этом и заключается проблема питерцев. Да, игрокам СКА часто дают хозяйничать на пятаке, но, судя по последнему матчу, мы видим, что питерцам становится тяжелее играть в большинстве. И казанцы специально дают бросать питерцам с тех позиций, откуда вратарю удобно отбивать шайбу, делают игру более читаемой и понятной, прежде всего, для самих себя. В третьем матче такая игра стала ключом к успеху. Удалений много и потому спецбригады и их действия играют важнейшую роль.

МОЖЕТ БЫТЬ, ИГРАЯ В БОЛЬШИНСТВЕ, «АК БАРС» БОИТСЯ ВЗЯТЬ ИНИЦИАТИВУ

А вот неудачная игра «Ак Барса» в большинстве – для меня это очень сложный вопрос. Пока я не могу найти на него ответ. В составе казанской команды собраны высококвалифицированные игроки атаки. Может, даже играя в большинстве, они подсознательно думают об обороне, может быть, боятся взять инициативу на себя. Мы видели, что во время реализации большинства, когда играется так называемый «конверт», на ворота подключается защитник Евгений Медведев, а не нападающий. Это показательный момент, но и тут есть сложности. Передачи проходят, а голов нет и это не только достижения СКА, хотя и их роль в этом велика, но и проблема самой Казани. Видно, что в регулярном чемпионате Билялетдинов наигрывал немного другие комбинации, которые, по разным причинам, сейчас не приносят успеха.

КОМАНДЫ НЕ ДОЛЖНЫ УКАЗЫВАТЬ СУДЬЯМ

Показательный момент - удалений много, но ни от Билялетдинова, ни от менеджеров казанского клуба я никогда не слышал претензий к судейству. Честно говоря, я бы вообще запретил практику, когда команды указывают, кто должен судить и как нужно судить. Да, арбитры иногда ошибаются, но кто этого не делает? Менеджеры клубов у нас тоже не идеальные, как и сами игроки. Мне кажется, что большое количество удалений вызвано тем, что команды, особенно «Ак Барс», стараюсь играть без прокатов. Много силовых приемов и жесткой игры, нападающие это понимают и потому создают такие ситуации, когда сделать силовой прием без нарушения правил не получается. Сделаешь прокат - получишь от тренера на скамейке, нарушишь правила - подведешь команду. Пресс на игроков колоссальный, это невозможно не заметить и потому, возможно, Билялетдинов решил выпустить Дмитрия Обухова, которые имеет огромный опыт таких матчей и ошибок из-за волнения практически не допускает.

ХАРАКТЕР ПРОТИВОСТОЯНИЯ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ

Что касается игры в равных составах, то, мне кажется, в третьем матче было преимущество на стороне «Ак Барса». Не большое, но было. Конечно, в моменте с голом СКА ошибся Коскинен. Даже в детском возрасте вратари не имеют право пропускать такие голы. У казанцев желания было больше. «Барсам» нужно продолжать навязывать свою игру, действовать жестче – это один из рецептов успеха.

Думаю, что характер противостояния не поменяется. Команды по-новому не раскроются, но нас ждет очень серьезный третий матч. Если выиграет СКА, то «Ак Барсу» будет очень тяжело уже спасти серию, а если счет в серии станет 2 - 2, тут начнется вторая серия марлезонского хоккейного балета.

Игорь Бахмутов
Изображение Изображение
По вопросу использования авторских материалов (текстов и фото) просьба обращаться по адресу lenaringelevich1@mail.ru
lenaringelevich1
Старожил форума

Re: 2015 ПЛЕЙ-ОФФ 2015.04.17 СКА - Ак Барс

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 20:44

СКА – «Ак Барс». В составе казанцев нет изменений
17.04.2015
Стал известен состав «Ак Барса» на четвертый матч финала Кубка Гагарина против СКА.

По сравнению с предыдущим матчем в составе казанцев нет изменений.

Вратари: Андерс Нильссон (Эмиль Гарипов);

1-е звено: Степан Захарчук – Яков Рылов, Артем Лукоянов – Александр Свитов – Константин Кольцов;
2-е звено: Илья Никулин – Константин Корнеев, Оскар Мёллер – Джастин Азеведо – Игорь Мирнов;
3-е звено: Евгений Медведев – Владимир Денисов, Михаил Глухов – Петр Врана – Михаил Варнаков;
4-е звено: Дамир Мусин – Зият Пайгин, Дмитрий Обухов – Александр Бурмистров – Кирилл Петров.
Изображение Изображение
По вопросу использования авторских материалов (текстов и фото) просьба обращаться по адресу lenaringelevich1@mail.ru
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 20:46

Сергей Михалев: «СКА не допустит второго домашнего поражения в серии против «Ак Барса»

17.04.2015
Заслуженный тренер России Сергей Михалев поделился мнением о четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Ак Барсом».

«Ждем матч с интересом, в нем всякое может быть. Надеемся, получится зрелищным, верим в это. Я думаю, что Питер сегодня предпримет все, чтобы не допустить тех голов и ошибок, которых хозяева не смогли избежать в прошлый раз. Тревожно за Казань, если честно. «Ак Барсу» будет ой как непросто! Игроки в СКА собраны опытные, и я не думаю, что они допустят второго поражения дома. Хотя для общего интереса так было бы лучше», - цитирует Михалева «Чемпионат.com».
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 22:52

«АК БАРС»: ДАЛЬШЕ – БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Дата: 17 апреля 2015 г.

Источник: Пресс-служба ХК "АК БАРС"

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань). 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).
17 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12477 зрителей. Судьи: Ю.Рённ, К.Оленин, И.Дедюля, Р.Шиханов.

СКА (6): Коскинен; Чудинов (2) – А.Белов, Александров – Кутейкин (4), Хафизуллин – Н.Белов, Юдин; Торесен – Мортенссон – Ковальчук, Панарин – Шипачёв – Дадонов, Бурдасов – Эрикссон – Червенка, Хохряков – Каблуков – Поникаровский.

«Ак Барс» (4): Нильссон (п.в. 58.33–59.19, 59.43–60.00); Денисов – Медведев, Корнеев – Никулин, Захарчук – Рылов; Лукоянов – Свитов – Кольцов, Мёллер (2) – Азеведо – Мирнов, Глухов – Врана – Варнаков (2), Обухов – Бурмистров – Петров.

Шайбы забросили:
Торесен (Ковальчук, 00.38),
Мёллер (Азеведо, Никулин, 30.00, бол.),
Эрикссон (Ковальчук, Коскинен, 33.36, бол.),
Дадонов (Ковальчук, 40.44, бол.),
Азеведо (Захарчук, Лукоянов, 59.19).
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 23:21

Пресс-конференция
17.04.2015
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал поражение от СКА в четвёртом матче финальной серии Кубка Гагарина (2:3).

– В первую очередь, хочу выразить свои соболезнования в связи с кончиной Валерия Белоусова. Что касается матча, то считаю, что играли достойно, надо сделать выводы и готовиться к домашней игре.

– Почему пропускали быстрые голы?
– Всякое бывает. Это случилось, когда не надо. После первой шайбы ничего не меняли, играли в свою игру. Мы не тонем, не спешите нас топить.

– В четверг скончался великий тренер Валерий Белоусов...
– Мои соболезнования. Замечательный человек был, прекрасный тренер, воспитавший множество отличных игроков. Очень жаль, что такое произошло. У Белоусова всегда все горело внутри, он жил хоккеем. Тренерская работы, увы, непростая и очень нервная.

Главный тренер СКА Вячеслав Быков поделился впечатлениями от четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина против «Ак Барса» (3:2).

- Хотел бы отметить всех ребят, здорово играли, ответственно. Едем в Казань.

- Один шаг до цели. Не пришлось успокаивать ребят?
- Я думаю, у них в памяти все есть. На профессиональном уровне можно такие моменты не обсуждать.

- Ковальчук все лучше играет. В чем секрет?
- Я думаю, и Илья, и все ребята стараются. Если вы заметили Илью, слава богу. Он старается играть на команду, мощный игрок, сил много.

- Вспомните Белоусова теплыми словами.
- Мои соболезнования семье. Вообще, Валерий Константинович был моим куратором, когда я делал первые шаги в «Тракторе», я жил у него дома. Мне вдвойне больно,
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 23:24

Патрик Торесен: «Ак Барсу» отступать некуда – они выложатся не на 100, а на 200 процентов»
17.04.2015

Форвард СКА Патрик Торесен поделился впечатлениями от четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина против «Ак Барса» (3:2).

– Опишите момент с голом.

– Мне кажется, все началось с прессинга Тони. Он заставил защитника ошибиться, потом шайба оказалась у меня, я отдал Кови, а затем он отлично отпасовал мне назад, и оставалось только забить.

- Что произошло в начале второго периода, когда «Ак Барс» больше начал атаковать.
– Согласен, мы были пассивны. Примерно то же самое произошло в прошлой игре, когда мы уступили. На нужно работать над тем, чтобы все 60 минут работать на максимуме.

- Когда так рано открыли счет, пришлось перестраиваться?
– Я бы не сказал. Мы стараемся всегда выполнять план на игру, независимо от того, забросили мы первыми или вторыми, раньше или позже. Но в таких матчах важно забить первыми.

- СКА – в шаге от победы в Кубке Гагарина. Вы уже выигрывали его. Что сделать армейцам, чтобы не нервничать?
– Не нужно думать о предстоящей игре так, как вы описали. Нужно настраиваться как на еще одну игру. Если это не удастся, будут сложности. «Ак Барсу» отступать некуда. Они выложатся не на 100, а на 200 процентов

- Что выясняли со Свитовым?
– Это плей-офф, любые средства хороши. Соперники оказывают давление, выбивают из колеи. Свитов – классный игрок, – сказал Торесен в интервью изданию «Советский спорт в Санкт-Петербурге».
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 23:25

Яков Рылов: «Будет семь матчей»

17.04.2015
Защитник «Ак Барса» Яков Рылов в интервью Алексею Шевченко, рассказал о намерении казанской команды продлить финальную серию Кубка Гагарина до семи матчей.

– С нами ничего не происходит – мы просто должны играть дальше. Знаем ли мы, как исправить ситуацию? Конечно. У нас ничего не потеряно, мы будем биться до конца, у нас ничего не потеряно. Да и вообще последний шаг для СКА – самый тяжелый. Нам отступать некуда. Почему так часто удаляемся? Не могу объяснить, просто не знаю, почему так получается. Мы стараемся играть дисциплинированно, но не всегда выходит. И все равно уверен, что будет семь матчей
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 23:26

Артем Лукоянов: «Наша команда выглядит свежее, интереснее соперника»
17.04.2015

Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов в интервью Алексею Шевченко, рассказал, что в поражении от СКА в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина виновата вся команда.

- В прошлый раз мы забили легкую шайбу, а сегодня повезло питерцам. И вообще из трех шайб две случайно залетели в наши ворота. А после того, как счет стал 1:3, было тяжело отыграться. Но я не думаю, что мы в безвыходном положении. Следующий матч у нас дома, да и вообще, мне кажется, что наша команда выглядит свежее, интересней соперника. Все немного поменялось лишь в мелочах. Раньше мы не допускали таких ошибок в обороне, которые получаются сейчас. Но я никого не хочу обвинять – это была вина всей команды. Я уверен, что мы победим дома и вернемся в Санкт-Петербург с двойным желанием. Так что встретимся тут на шестой игре. Прямо здесь, я сюда выйду. Почему так уверен? Знаю, что выиграть последний матч очень сложно. И уверен, что у СКА возникнут проблемы.
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 23:27

Александр Степанов: «В финальной серии ничего не решено, «Авангард» тоже вёл у «Динамо» 3–1»

17.04.2015

Бывший нападающий «Ак Барса» Александр Степанов подвёл итог четвёртого матча финального противостояния Кубка Гагарина между армейцами и «барсами», в котором СКА победил со счётом 3:2 и повёл в серии – 3 – 1.

«Интересный матч получился. Упорный, как и положено в таких сериях. Сама игра, на мой взгляд, выглядела равной, обе команды старались, забили свои моменты. В итоге победил тот, кто меньше ошибался. СКА в этом плане оказался чуть удачливее. Казанцы поздновато забросили вторую шайбу, времени на спасение почти не осталось.

Нужно отметить, что Ковальчук сыграл просто здорово. Илюха — капитан команды, поучаствовал во всех трёх голах армейцев. Видно, что он ведёт парней за собой. Он лидер не только на льду, но и на скамейке. Его эмоции бросаются в глаза, он весь в игре, весь в хоккее. Что касается серии в целом, то я бы не стал заранее отдавать победу СКА. Помните, «Авангард» тоже вёл у московского «Динамо» 3 – 1, а в итоге проиграл. Ещё ничего не решено, битва продолжается», - приводит слова Степанова портал «Чемпионат.com».
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

Сообщение lenaringelevich1 » 17 апр 2015, 23:44

17 апреля 2015, пятница. 22:27
Поникаровский: СКА не собирался отсиживаться в обороне

Нападающий питерского СКА Алексей Поникаровский подвёл итоги четвёртого матча финальной серии Кубка Гагарина с казанским «Ак Барсом», в котором его команда добилась победы со счётом 3:2 и повела в серии — 3-1.

«Мы забили свои голы. В таких матчах любой бросок – опасный. Если бросаешь по воротам, любая шайба может попасть в цель. Мы сыграли строго в обороне, хотя было несколько моментов, когда пропустили атаки. Но в общем, все ребята бились и отыграли хорошо. Мы с первых же минут пошли в атаку, не собирались отсиживаться в обороне. С первой же забитой шайбой мы начинали нагнетать, лучшая оборона – это атака.

Нам надо выходить с таким же настроем на игру в Казани. Выигрывать, биться до последнего. У нас все ребята в команде – играющие. Тренерский штаб делает перестановки в составе, но мы готовы играть в любых сочетаниях. И наша тройка с Петей Хохряковым сыграла довольно хорошо. Когда мы повели в счёте, «Ак Барс» стал яростнее лезть на ворота. Пару раз мы просто поймали соперника на контратаке. Никаких сюрпризов не было, мы знали, чего ожидать от казанской команды, они быстрые и техничные. Все четыре звена хорошо катаются, для нас важно проводить всё на скорости. Мы забили в первой же смене, это придало команде уверенность. Но на это нельзя надеяться в каждом матче. Надо играть от «печки», — передаёт слова форварда корреспондент«Чемпионата»Алёна Шилова.
Изображение Изображение
lenaringelevich1
Старожил форума

След.

Вернуться в Хоккейный клуб "Ак Барс"